loader image
Menu Fechar

A perda auditiva pode levar à não renovação da carta de condução

Sabia que é possível não renovar a carta de condução se tiver perda auditiva? 

O artigo 7º do Decreto-Lei n.º336/97 sobre a renovação da carta de condução refere que uma das causas de reprovação é a acuidade auditiva, sem ou com correção por aparelho de prótese, cuja perda média no melhor ouvido, medida nas frequências de 500Hz, 1000Hz, 2000Hz e 4000Hz, ultrapasse os 40dB.

A renovação da carta de condução acontece quando o condutor atinge as seguintes idades: 60, 65, 70 e de dois em dois anos a partir dos 70. Provavelmente já sabe que é necessária a emissão de um atestado médico que comprove a aptidão física e mental, e a audição também é avaliada.

Se for este o seu caso, confira primeiro se a sua audição será um impedimento à renovação da sua carta de condução. Fale connosco!